×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

ドラッグストアけい web 案内所

第2類第3類医薬品・健康美容サプリメント・介護用品・自然派化粧品・おとなのコスメのご紹介ページです。

感冒薬

熱・鼻水・咳・のどの痛みに効く!【総合感冒薬】 新エスタックイブエース顆粒 【第(2)類医薬品】 14包×3個セット


熱・鼻水・咳・のどの痛みに効く!【総合感冒薬】 新エスタックイブエース顆粒 【第(2)類医薬品】 14包×3個セット

評価:
0.0

レビュー: 0件のレビューがあります。

携帯ページ用QRコード 風邪薬 特長 ● 新エスタックイブエース顆粒は、かぜに多い4大症状(熱・鼻水・のどの痛み・せき)にしっかり効くよう処方設計されたかぜ薬です。 ● イブプロフェンが発熱や気道粘膜(のど・鼻)の炎症を抑え、ヨウ化イソプロパミドとクロルフェニラミンマレイン酸塩が不快な鼻水・鼻づまりを改善、ジヒドロコデインリン酸塩とメチルエフェドリン塩酸塩がせき・たんにすぐれた効果をあらわします。 ● 製剤技術の工夫で、顆粒剤につきものの苦味をミント風味にマスキングしのみやすくし、体内では有効成分をすみやかに放出します。 成分・分量 1包(1.3g)中 イブプロフェン:150mg、ヨウ化イソプロパミド:2mg、ジヒドロコデインリン酸塩:8mg、dl - メチルエフェドリン塩酸塩:20mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg、無水カフェイン:25mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩):8mg、アスコルビン酸(ビタミンC):100mg 添加物として、CMC - Ca、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、D - マンニトール、タルク、塩化Na、酒石酸、サッカリンNa、l - メントール、ビタミンB2、香料を含有します。 効能・効果 かぜの諸症状(発熱、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、悪寒、頭痛、くしゃみ、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。 成人(15才以上):1回1包 15才未満は、服用しないこと。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気があらわれることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください 5.5日間を超えて服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。  (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (7)次の症状のある人。   高熱,排尿困難  (8)次の診断を受けた人。   高血圧,心臓病,糖尿病,緑内障,肝臓病,腎臓病,甲状腺機能障害,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病  (9)次の病気にかかったことのある人。   胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病 2.次の場合は,直ちに服用を服用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください  (1)服用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎 精神神経系:めまい その他:目のかすみ,耳なり,排尿困難,むくみ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 腎障害:尿量が減り,全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ,だるさ,悪心・嘔吐,血尿・蛋白尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けてください。) ぜんそく  (2)5?6回服用しても症状がよくならない場合。   (特に熱が3日以上続いたり,又熱が反復したりするとき) 3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください  便秘,下痢,口のかわき 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 広告文責 くすりのヨシハシ 0120-83-2755 メーカー (株)エスエス製薬 住所:〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号 電話:0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土,日,祝日を除く) 生産国 日本 商品区分 【第(2)類医薬品】 14包(約5日分):\1,780(税込\1,869) 14包×3個:\4,800(税込\5,040) 14包×5個:\7,600(税込\7,980) 14包×10個:\14,400(税込\15,120)送料無料 錠剤もあります。 ↑上記のリンクのかかっている下線部分をクリックするとそれぞれのページに移動します。  10P12feb10 

このサイトで掲載されている情報は、ドラッグストアけい web 案内所 の作成者により運営されています。価格、販売可能情報は、変更される場合があります。購入時に楽天市場店舗(www.rakuten.co.jp)に表示されている価格が、その商品の販売に適用されます。

楽天ウェブサービスセンター

Copyright(C)2010 ドラッグストアけい web 案内所 All Rights Reserved.